Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Огневые риски»: названы аутсайдеры рейтинга влияния губернаторов в марте

Эксперты представили новый рейтинг влияния губернаторов
Эксперты представили новый рейтинг влияния губернаторов

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Агентство политических и экономических коммуникаций представило рейтинг влияния глав субъектов РФ в марте 2021 года. Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди губернаторов.

«Меры по инфраструктурному развитию регионов, вопросы к бюджетной политике субъектов Федерации, а также шаги по противодействию коррупции и теневой экономике – в числе приоритетов Кремля при проведении региональной политики в марте 2021 года», – отмечается в докладе.

В течение 2021 года будут предприняты дополнительные меры по инфраструктурному развитию регионов, причем предложения о новых мерах в этой сфере будут исходить как от Кремля, так и от наиболее активных губернаторов. В марте выгодно выделился на фоне глав субъектов РФ руководитель Челябинской области Алексей Текслер, предложивший «запустить дополнительный долгосрочный механизм целевого кредитования, нацеленный на развитие инфраструктуры». У главы Южного Урала 15 место в свежем рейтинге. По сравнению с февралем он поднялся на три позиции.

Рабочая встреча с президентом, на которой шла речь об инвестиционных и крупных инфраструктурных проектах, позитивно отразилась на рейтинге губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 6-го на 5-е место).

Еще одно требование президента – «очень ответственное отношение к бюджетному процессу» со стороны губернаторов. Владимир Путин напомнил об этом в ходе совещания с членами правительства в конце марта. Тогда президент подверг критике губернаторов, которые «имея возможность взять своевременно бюджетные кредиты либо даже заместить своевременно, этого не делали, а предпочитали по накатанной брать дорогие деньги в кредитных организациях и накапливать так называемый небюджетный долг». Бюджетная политика может стать одним из фактором ротаций в конце 2021 – первой половине 2022 года.

Также на кадровые решения повлияет успешность разработки и реализации программ социально-экономического развития регионов. Кроме того, Кремль будет реализовывать широкую программу декриминализации управленческих структур и экономик регионального уровня, значимым элементом которой могут стать меры, предпринимаемые в лесной отрасли.

В-пятых, сохраняется приоритетное внимание Центра к индустриальным регионам. В этих субъектах РФ делается акцент на экологическую повестку.

Политическое значение на фоне подготовке к выборам в Госдуму могут получить меры, предпринимаемые региональными властями по борьбе с лесными пожарами и паводками. По оценке главы Минвостокразвития Александра Козлова, весной огневые риски будут в регионах Северного Кавказа, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Кремль будет обращаться внимание на оперативность работы губернаторов в этом направлении.

В марте укрепились позиции губернатора ХМАО Натальи Комаровой (с 10-го на 9-е место). Это произошло после рабочей встречи с вице-премьером Александром Новаком для обсуждения вопросов развития нефтегазового комплекса, а также проведения в регионе международного молодежного форума «Нефтяная столица».
После визита вице-премьера-полпреда президента в ДФО в Хабаровский край дополнительные политические очки получил Михаил Дегтярев (с 69-го на 64-е место). Также после удачных для власти выборов мэра Якутска усилилось влияние главы Якутии Айсена Николаева (с 26-го на 21-е место).

По-прежнему лидерами рейтинга остаются мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководитель Татарстана Рустам Минниханов. Они остались на тех же позициях, что и в феврале. В числе аутсайдеров оказался губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Проблема с обеспечением людей льготными лекарствами дошла прокуратуры и СК, что не могло не повлиять на рейтинг политика. Сразу за ним, на 84-ом месте разместился глава Хакасии Валентин Коновалов. В регионе группа инициативных граждан намерена добиться его отставки. Ранее прокуратура вынесла протест на республиканский закон о региональном бюджете.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.