Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Путин: российские регионы получат 500 миллиардов рублей

Владимир Путин
Путин: российские регионы получат 500 миллиардов рублей

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию огласил предложения по регионам.

«Страна развивается идет вперед, но все это происходит только тогда, когда развиваются регионы РФ. Стремление руководителей субъектов Федерации сделать свой регион успешным и самодостаточным, должно и будет всемирно поощряться», – заявил президент.

Путин убежден, что большой потенциал есть у каждого региона России. Он поручил правительству РФ до 1 июня предоставить предложения по решению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышение самостоятельности регионов.

Глава государства поставил первоочередной задачей – помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Весь объем коммерческого долга субъекта федерации, превышающий 25 % его собственных доходов, будет заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Кроме того, президент поручил провести реструктуризацию бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в прошлом году для реализации мер, связанных с противодействием эпидемии. Срок погашения таких кредитов истекает в июле. Путин предложил их пролонгировать до 2029 года.

«Подчеркну, реструктуризацию накопленной задолженности надо использовать именно как повышение самодостаточности региональной экономики», – добавил глава государства.

Субъектам федерации предоставят инфраструктурные бюджетные кредиты. Поставки не более 3 % годовых и сроком погашения 15 лет. Такие кредиты планируют выделить до конца 2023 года на общую сумму не менее 500 миллиардов рублей.

Как огласил президент во время послания Федеральному собранию, инфраструктурные кредиты будут выдаваться регионам на автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем ЖКХ и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание туристической индустрии.

«Обращаю внимание, инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставляться под полным контролем федерального казначейства. И только под конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне», – подытожил президент.

Путин подчеркнул, что в этом плане стоит работать четко и ритмично. Ранее президент поставил важную задачу – выйти на устойчивый рост численности населения.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.