Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

IT-эксперты: система защиты праймериз ЕР устойчива к атакам хакеров

Предварительное голосование
Эксперты оценили систему предварительного голосования

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. IT-специалисты заверили, что безопасность системы предварительного голосования «Единой России» находится под защитой. Ее проверили на нескольких уровнях, все испытания прошли успешно.

«Проверка прошла по двум моделям атак злоумышленников: внутренней и внешней. Это имитация хакерских атак, в ходе которых проверялись возможности голосования от чужого имени и добавления кому-то голосов», – рассказал руководитель проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов.

Замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов поделился, что к испытаниям подключили все регионы России. Он отметил, что во время проверки специалисты увидели и ликвидировали все возможные ошибки, которые могли возникнуть.

«Партия использует трендовые технологии. Это и блокчейн, и схема его распространения, так называемый «мультичейн», а также подход технического блока к предотвращению атак хакеров и постоянное тестирование системы – все это говорит о том, что система готова к проведению процедуры», – отметил президент Фонда информационной демократии, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ России Илья Массух.

Основу системы составляет блокчейн, то есть база данных, в которой нельзя удалить или редактировать запись. Это обеспечит анонимность и легитимность на голосовании.

«В систему добавили новую функцию – разделение голосующих на группы и дальнейшее распределение их по условным «электронным участкам». Это серьезный шаг для повышения безопасности. Для каждой группы голосующих – свой блокчейн, причем эти группы формируются не по территориальному признаку, как это принято при бумажном голосовании, а рандомно», – сказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Артем Костырко.

Дополнительное доверие к голосованию создает авторизация через портал «Госуслуг». Это позволит понимать, что в процессе участвуют реальные люди, пишет er.ru. Предварительное голосование пройдет с 24 по 30 мая по всей стране.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России хотят реализовать возможность голосовать на выборах через смартфон.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.