Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«В будущем это станет стандартной технологией»: эксперт об электронном предварительном голосовании

Праймериз
Эксперт прокомментировала электронное праймериз

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. На онлайн-праймериз «Единой России» проголосовали 5 миллионов человек по всей стране. Пользователи выбирают, кто из кандидатов от партии будет участвовать в выборах в Госдуму и другие органы власти этой осенью. Почему голосование так интересно россиянам, рассказала президент Российской ассоциации политической науки, член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Москвы Оксана Гаман-Голутвина.

«Интерес к праймериз в целом объясняется, прежде всего, тем, что «Единая Россия» предоставляет определенные возможности в качестве социального лифта. Мы знаем немало случаев, когда политики продвигались в карьерном плане именно по партийным каналам. Например, Андрей Воробьев, успешный губернатор Московской области, начинал политическую карьеру именно в «Единой России», – сказала Оксана Гаман-Голутвина.

Она также отметила, что граждане видят в праймериз технологию политического и общесоциального продвижения. А если говорить об электронных праймериз – это шаг к упрощению голосования. Основу системы эклектронного праймериз ЕР составляет блокчейн. Эта система, не дающая возможность изменить или удалить запись в базе данных.

«Человеку не нужно идти на избирательный участок, проходить бюрократические процедуры – достаточно клика мышки. При этом важно, что тайна голосования обеспечена, а возможность влиять на результаты исключена», – отметила Гаман-Голутвина.

По поводу регионов-лидеров голосования, Оксана Гаман-Голутвина отметила, что и на Урале, и на Кубани жители мотивированы, поскольку эти регионы традиционно считаются социально и политически активными. Напомним, что вчера на Кубани проголосовали уже более 60 процентов зарегистрировавшихся избирателей.

Также Гаман-Голутвина высказалась по поводу опыта электронных праймериз. Она отметила, что, если такое локальное по своему уровню голосование, как партийное, себя оправдает, то эту практику можно будет использовать на общефедеральных выборах.

«Подобные шаги, как известно, уже были предприняты. И если принять во внимание допандейминый уровень мобильности граждан и факт того, что электронное голосование упрощает процедуру, можно говорить о том, что в будущем это станет стандартной технологией», – сказала Оксана Гаман-Голутвина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.