Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин запретил причастным к экстремизму участвовать в выборах

Владимир Путин
Путин подписал закон, уточняющий права граждан на участие в выборах

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в выборах. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Не имеют права быть избранными граждане РФ, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законами «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму», – говорится в сообщении.

Согласно документу, запрет будет распространяться на любые выборы, а не только думские. По закону учредители и руководители не смогут избираться в течение 5 лет с момента запрета организации, а члены и другие причастные к ее работе – в течение 3 лет. При этом закон не будет распространяться на тех, кто помогал таким организациям в период, когда их деятельность не была экстремистской. Также под нововведения не попадают те, чья помощь экстремистской организации не была связана с экстремизмом.

Ранее сообщалось, юристы объяснили, стоит ли допускать к власти экстремистов. Отмечалось, что аналогичные меры действуют в Испании.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.