Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Законопроект ЕР о выдаче регионам кредитов под низкий процент приняли во втором чтении

Государственная дума
Заседание нижней палаты парламента прошло сегодня

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Госдума приняла во втором чтении законопроект «Единой России» о поддержке инфраструктурных проектов. Инициативу одобрил в своем послании президент РФ Владимир Путин.

«Над методиками распределения кредитов комитет Госдумы по бюджету работает вместе с Минфином и правительством. Принципиальная договоренность на сегодняшний день – регионам предоставят три месяца на то, чтобы они могли выйти со своими заявками. После чего эти заявки рассматриваются, и с учетом указанных сроков рассмотрение этих вопросов уже войдет в бюджетный процесс и будет полностью совпадать с бюджетным циклом, который будет рассматривать уже следующая Государственная дума», – сказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Деньги из бюджета страны направят на реализацию крупных проектов, которые станут основными точками роста в регионах. Кредитные средства пойдут на строительство дорог, улучшение жилищно-коммунальной структуры и обновление общественного транспорта.

Законопроект предполагает получение регионами кредитов под 3 % годовых на срок до 15 лет. На эти цели в бюджете до 2023 года планируют выделить 500 млрд рублей.

Законопроект о выдаче регионам инфраструктурных кредитов под низкий процент и на длительный срок 25 мая прошел первое чтение в Госдуме. Он также позволит заменить коммерческие кредиты бюджетными и перестроить уже имеющиеся бюджетные кредиты.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.