Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

«Единая Россия» поможет осуществить программу бесплатной газификации

«Единая Россия»
Программа газификации затронет около 2 млн домохозяйств

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. «Единая Россия» совместно с руководителями регионов обеспечит реализацию закона о бесплатной газификации. На поддержку партии и глав субъектов рассчитывает и «Газпром». О порядке реализации поговорили сегодня на сессии «Инфраструктурные проекты в регионах – драйвер роста» на ПМЭФ-2021.

«Документ давно ждали люди. Он вводит понятие «единый оператор газификации». Совместно с регионами он должен проводить весь комплекс работ, связанный со строительством инфраструктуры «последней мили» и обеспечивать техприсоединение. Радикально упрощаются все процедуры и сроки подключения. Один договор – «одно окно». Подать заявку можно будет через МФЦ и с помощью «Госуслуг», – отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Программа по подключению к газу затронет до 2 млн домов в России, сообщает er.ru. Например, в Челябинской области, по словам губернатора Алексея Текслера, это будет 80 тысяч домов. При этом в регионе с 1 июля запустят свою программу поддержки населения в вопросах газа. Как отметил глава региона, помощь окажут одиноким пенсионерам, семьям с детьми-инвалидами и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Почти все губернаторы отметили, что газификация значительно изменит экономическую ситуацию в регионах. По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, подключение к газу снизит платежи населения за коммуналку и позволит развивать перерабатывающие производства. Он также выразил надежду, что в скором времени решится вопрос с финансированием и появится газопровод до Мурманска, до Арктики.

Гендиректор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что программа газификации – это новый партийный проект ЕР. Он добавил, что надеется на поддержку глав регионов и партии в реализации этого проекта.

Политолог, советник председателя правления ФоРГО Виталий Иванов отметил, что партия понимает запросы населения в сфере газификации. Он считает эту тему актуальной, так как сейчас довольно много местностей, которые не подключены к газу, и по многим причинам подключить их даже не планируют.

Напомним, законопроект о бесплатной газификации приняли 1 июня. «Единая Россия» направила предложение об этом президенту РФ Владимиру Путину, и он поддержал инициативу в ежегодном послании.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.