Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенаторы объяснили, кто и зачем вмешивается в еще не начавшиеся выборы

Андрей Климов сделал несколько заявлений о попытках зарубежной стороны дискредитировать выборы в РФ
Андрей Климов сделал несколько заявлений о попытках зарубежной стороны дискредитировать выборы в РФ

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Центризбирком и Общественная палата РФ в скором времени получат материалы о попытках зарубежных стран вмешаться в сентябрьские выборы. Об этом сегодня заявил председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

«Мониторинг рабочей группы Совфеда за май выявил несколько направлений попыток вмешательства в российский электоральный процесс, в том числе в предстоящие выборы в Госдуму», – цитирует Андрея Климова телеграм-канал комиссии.

Заявление Климов сделал после выступления руководителя мониторинговой группы комиссии, первого зампреда комитета по международным делам Владимира Джабарова. В промежуточном отчете об иностранном вмешательстве Джабаров перечислил несколько сторон, которые якобы к этому причастны.

«Еще до официального объявления парламентских выборов иностранные центры, прежде всего, американские, стран ЕС, НАТО и Украины начали системную работу по их дискредитации. По имеющимся данным, деструктивная работа координируется Госдепартаментом США. Конечная цель, судя по всему, – выборы президента в 2024 году», – выразил мнение сенатор.

Среди потенциальных направлений вмешательства, – выдвижение в депутаты Госдумы кандидатов, не имеющих либо законных оснований, либо прямых намерений участвовать в выборах. Их, по мнению представителей Совета Федерации, можно считать «прямыми ставленниками Запада».

Также в комиссии ожидают, что будут фабриковаться видеоматериалы на основе записей с камер наблюдения на участках, следует из сегодняшнего пресс-релиза комиссии. Сенаторы не исключают и «имитацию протестов антироссийской направленности за рубежом» в качестве попытки дискредитировать выборы в России.

«Эти и подобные им действия будут получать скоординированную помощь и поддержку со стороны политических деятелей, дипломатов, недобросовестных иностранных наблюдателей и разнообразных экспертов», – говорится в пресс-релизе.

Основная цель таких действий – сформировать атмосферу недоверия к выборам среди российских избирателей, предполагают в комиссии по госсуверенитету. Однако сенаторы убеждены: политическая система РФ достаточно защищена от попыток влияния извне. Более того, комиссия намерена усилить работу по этому направлению.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.