Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правозащитник считает, что многодневное голосование потребует больших усилий

Выборы
В Ассоциации НОМ поговорили о многодневном голосовании

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Сегодня НОМ провел открытый лекторий на тему многодневного голосования. В нем принял участие член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

«Процесс многодневного голосования потребует больших умений, навыков, трудозатрат от общественных наблюдателей», – заявил Александр Брод.

Он отметил, что нужно подготовить большее число наблюдателей. А также предусмотреть возможность их замены, так как работать три дня подряд будет сложно.

Правозащитник добавил, что многодневное голосование – это успешная практика, которая не показала серьезных нарушений. Тем не менее, по словам Брода, НОМ будет постоянно наблюдать за ходом голосования.

Большое внимание уделят соблюдению санитарных норм, обеспечению сохранности бюллетеней и работе с сейф-пакетами. Александр Брод подчеркнул, что НОМ будет оперативно реагировать на все нарушения на участках.

Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова на мероприятии отметила, что все присутствующие на избирательном участке смогут лично убедиться, что сейф-пакет пустой. Большое внимание важно уделить, по ее словам, голосованию на дому.

Также она указала на роль общественных палат в контролировании выборов. Алена Булгакова добавила, что общественники могут обращаться с вопросами к представителям избиркомов, общаться с избирателями.

«Все это будет способствовать разрешению споров в конструктивном ключе», – рассказала она.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что общественники назвали решение о проведении многодневного голосования разумным. Они считают, что это позволит проверить честность и прозрачность избирательного процесса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.