Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Единой России» назвали продукты, стоимость которых нужно снизить в ближайшее время

Продукты
Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. В «Единой России» совместно с правительством, главами регионов и торговыми сетями разработали конкретные меры по стабилизации цен на социально значимые сезонные продукты. В течение двух недель будет организовано совещание, на котором дадут оценку эффективности принимаемых мер.

«К сожалению, сегодня мы видим рост цен, и от региона к региону он разный. Важно работать над повышением доступности того, что ежедневно нужно семье», – заявила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

По мнению Кузнецовой, цены на продукты питания – актуальная тема для всех семей, независимо от уровня дохода. Именно поэтому необходимо предпринять ряд мер, чтобы на уровне правительства и регионов они сдерживались и снижались.

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак призвал как можно быстрее стабилизировать ситуацию и добиться снижения цен на «борщевой набор», в который помимо капусты, лука, картофеля, моркови и свеклы, Турчак предложил включить помидоры и огурцы.

«За эти выходные мы провели системный мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача – именно снижение. Именно это наша с вами конечная цель», – подчеркнул Андрей Турчак.

Вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы «Единой России» Алексей Гордеев в ходе совещания отметил, что обосновать сегодняшний рост цен экономическими причинами невозможно. Для улучшения ситуации он считает необходимым разработать ряд первоочередных и долгосрочных мер, в частности заключить соглашения о снижении наценок на социально значимы товары между производителями и торговыми сетями

«Предлагаем правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего, на овощную продукцию», – сказал он.

От парламентария также поступило предложение поставлять в регионы овощи и фрукты без торговых наценок и наделить региональные органы власти правом контроля за исполнением этих соглашений на местах.

«Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Сделать это на весь сезон уборки урожая текущего года», – предложил Гордеев.

В своем выступлении вице-премьер Виктория Абрамченко подтвердила, что правительство поддерживает предложенные «Единой Россией» меры, касающиеся ценообразования в торговых сетях, а также увеличения объемов продаж на рынках и ярмарках.

«Мы сегодня уже включились в работу, связанную с мониторингом цен. Рабочую группу возглавил Алексей Гордеев. Мною дано поручение Министерству сельского хозяйства и Министерству промышленности и торговли включиться в ее работу и помочь субъектам РФ в наращивании мощностей ярмарочной торговли», – заявила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер подчеркнула, что с конца 2020 года в большинстве регионов России ведется активная работа по организации ярмарочной торговли. Сегодня количество ярмарок необходимо удвоить. Это поможет снизить цены на плодоовощную продукцию и сделать «борщевой набор», помидоры и огурцы доступнее для населения.

В конце совещания Андрей Турчак призвал в каждом регионе до конца недели сформировать штабы для контроля цен на продукты, которые будут работать по аналогии с созданным федеральным штабом «Единой России».

«В состав штабов субъектов РФ должны войти представители региональных органов власти. Мы ставим этот вопрос на контроль в ежедневный режим, собираем информацию с мест», – настоял Турчак.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.