Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты изучили партийную принадлежность антипрививочников

Самая негативная реакция к вакцинации зафиксирована в группах ЛДПР и КПРФ

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Половина сторонников КПРФ выступает против вакцинации от COVID-19. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Его итоги озвучил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Самая негативная реакция к прививке и вакцинации зафиксирована в группах ЛДПР и КПРФ. Порядка 50 % заявили, что не хотели бы делать прививку», – заявил Мамонов на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

По его словам, меньше всего антиваксеров было зафиксировано в электоральных группах «Единой России» и «Справедливой России». До 74 % сторонников политических организаций либо привились, либо собираются привиться.

«Для электората «Единой России» характерен оптимизм», – прокомментировал результаты опроса Мамонов.

По словам исследователей ЭИСИ, во всем мире политический спектр поделился на ковид-лоялистов, ковид-скептиков и ковид-центристов. Российская партийная система при этом не является исключением.

«Радикальные ковид-лоялисты представлены Яблоком и ЛДПР. Они считают, что действующих мер недостаточно, нужны локдауны... ковид-скептицизм – удел «левых», прежде всего – КПРФ, в меньшей мере – «Справедливой России»... Ковид-центристскую позицию занимает «Единая Россия», она поддерживает меры правительства», – рассказал руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов

По словам Кузнецова, КПРФ подвергает резкой критике идею обязательной вакцинации, при этом не выражала мнения по поводу ограничительных мер.

«Это противоречит европейским и американским левым. Современные левые в Европе и США – это ковид-лоялисты и для них нет ничего выше человеческой жизни... КПРФ получается по пропаганде крайне правая консервативная партия», – заявил Кузнецов.

Кроме того, согласно исследованиям ЭИСИ, ковид-нейтралитет держит ряд малых партий. Они не включают в повестку вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией и не имеют четкой позиции. Однако могут выступать с критикой системы здравоохранения в целом. Речь идет о «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и «Российском общенародном союзе».

Фото: Елена Сычёва / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.