Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Оппозиция разделит голоса антипрививочников

жириновский, зюганов
КПРФ и СРЗП отказались подписывать соглашение о безопасных выборах

Российские партии перед выборами в Госдуму разделили электорат по принципу отношения к вакцинации. «Единая Россия», ЛДПР и несколько непарламентских партий подписали соглашение «За безопасные выборы». Коммунисты и эсеры, в свою очередь, отказались подписывать документ. Какие очки и проблемы может заработать оппозиция на антиваксерской повестке, чем рискуют ЛДПР и другие, сливаясь в единой повестке с партией власти? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Не поделили безопасность

Шесть политических партий 27 июля подписали соглашение о безопасных выборах, которое инициировала «Единая Россия». В документе поставили свои подписи представители «Единой России», ЛДПР, «Гражданской платформы», «Зеленых», «Родины» и «Новых людей». В рамках соглашения планируется обеспечить участников предвыборной кампании средствами индивидуальной защиты, рекомендовать привиться своим кандидатам и избегать непрофессиональных комментариев о коронавирусе. Секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак подчеркнул, что соглашение является открытым. К нему могут присоединиться все остальные партии в течение предвыборной кампании.

Однако присоединяться к соглашению КПРФ И СРЗП не спешат. Несмотря на то, что сами лидеры партий привились. Геннадий Зюганов выбрал «ЭпиВакКорону», а Сергей Миронов обещал привиться «Спутником V» после того, как у него закончатся антитела после болезни. Официально партии заявляют, что они против принудительной вакцинации, но на собственных митингах политики не ограничиваются этими лозунгами. Проведение митингов в столице Сергей Собянин запретил еще полтора года назад из-за коронавируса, но коммунисты нашли лазейку и проводят свои массовые мероприятия под видом «встречи депутата с гражданами», что не запрещено. На минувшей такой «встрече», организованной депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, парламентарий быстро перестал заигрывать с антипрививочниками и свернул на любимую тему – пенсионный возраст и поправки к Конституции. «Встреча» депутата и граждан ожидаемо закончилась задержаниями.

СРЗП митинги и встречи не проводит, но также высказывается против обязательной вакцинации. Как сообщил лидер эсеров, партия отказалась подписать соглашение о безопасных выборах, так как видит в нем «принуждение».

«Вот и сейчас господа единороссы хотят, чтобы все массовые мероприятия в рамках предвыборной кампании были сокращены до минимума. Им они не нужны, потому что они, как и прежде, делают ставку на свой административный ресурс», – заявил Миронов.

Эсеры – на чужой поляне

Как отмечают политологи, подобные высказывания СРЗП возникли не просто так. Партия поняла, что может оказаться на электоральной поляне «Единой России», и перешла на сторону антипрививочников, чтобы получить часть протестных голосов.

«Главный риск СРЗП на этих выборах – оказаться на поляне правящей партии, как и для других лояльных партий, поэтому СР сейчас идет на поляну КПРФ. И она не подписала соглашение не потому что такая оппозиционная, а потому что должна бороться за антиваксерский электорат, не отдавая его полностью коммунистам», – объясняет политолог Алексей Макаркин.

Для КПРФ игры с протестным электоратом – более серьезная история. У партии традиционно непростые отношения с властью, но тем не менее полностью ударяться в протестные настроения они не спешат, несмотря на все лозунги и заявления.

«КПРФ знают свои рамки, что можно, а что нельзя. Именно поэтому они присоединились к консенсусу против Навального в начале этого года. Что касается, того, что они действуют на антиваксерской поляне, – это двойственный момент. С одной стороны, для власти это неприятно – у нас действительно большой процент людей не хочет вакцинироваться. А с другой стороны, надо как-то этим электоратом управлять, кому-то надо с ними работать. Поэтому партия не распространяет совсем уж бредовые версии. Такая агитация для власти неприемлема», – говорит Макаркин.

В то же время партии, подписавшие соглашение, обеспечили себе не только лояльность власти, но и более благоприятное отношение в СМИ. И если ЛДПР и без того имеет доступ к медиа и популярность, то для новых партий этот ресурс необходим. Им важно, чтобы о них узнали, увидели, а сама тема вакцинации для них не центральная.

Как отмечает Макаркин, и для самой правящей партии педалирование темы вакцинации невыгодно. Среди их электората также неоднозначное отношение к этой теме. «Я думаю, вакцинная тема ближе к выборам будет приглушаться, и, чтобы удержать провластный электорат, особенно периферию, надо соблюдать баланс», – считает эксперт.

ЛДПР на распутье

Что касается участия ЛДПР в подписании соглашения о безопасных выборах, то здесь существует риск того, что партия окончательно перестанет позиционировать себя как парламентская оппозиция. По информации политолога Максима Жарова, ВладимирЖириновский только за последнюю неделю потерял 6% личного рейтинга доверия. Это может быть связано с его высказываниями об Украине и в целом довольно разрозненнымизаявлениями членов фракции по текущим политическим вопросам. Политолог Макаркин, наоборот, считает, что участие в соглашении не отразится на популярности партии у избирателей.

«ЛДПР не перестанет позиционировать себя как оппозицию парламентскую. Их ядерный избиратель уже ко всему привык. Он как раз голосует не как за оппозиционера Жириновского, а как за шоумена. Для ЛДПР это не фатально, плюс, так как они подписали соглашение, у них не будет проблем с доступом на телевидение, с раскруткой, они попробуют это раскрутить за счет своих шоу», – убежден эксперт.

Однако, как отмечает эксперт, среди избирателей Жириновского есть те, кто голосует против вакцинации и не доверяет элите, а так как теперь лидер либерал-демократов поддержал правящую партию, избирателей это может смутить. Жириновский позиционирует себя как оппозиция, а теперь получается, что он сам часть этой элиты.

Макаркин подчеркивает: протестный электорат не равен электорату прививочников, поскольку они разные по своей составляющей. Среди протестных избирателей есть те, кто против прививок, и те, кто уже привились, причем в первых рядах. Протестные избиратели неоднородны и по другим вопросам.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаковпридерживается мнения, что среди оппозиционно настроенных избирателей действительно больше противников обязательной вакцинации. А значит, у парламентской оппозиции есть возможность побороться за их голоса.

«Не будем забывать, что КПРФ и целый ряд представителей «Справедливой России – За правду» активно работают с локальными протестными группами, для которых сведение к минимуму массовых мероприятий означает сокращение возможностей заявить о своих требованиях. Определенной проблемой для оппозиционных партий, которые заявляют о скептическом отношении к антиковидным требованиям (или части из них) может стать и работа с либеральным электоратом. Часть таких избирателей на предыдущих выборах в итоге голосовали за парламентские оппозиционные партии», – говорит Нейжмаков.

В то же время эксперт отмечает, что у либерально настроенных граждан обычно выше тревожность по поводу рисков, связанных с пандемией. Отсюда, например, и призыв руководства «Яблока», действующего на либеральном фланге, ввести в стране локдаун.

«Впрочем, возможно, другие мотивы для голосования за парламентскую оппозицию как минимум для части таких избирателей будут более значимыми, чем разногласия по поводу антиковидных мер. Здесь важно, насколько высокой будет тревожность по поводу пандемии среди либеральных, а также колеблющихся избирателей именно в сентябре», – заключает аналитик.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.