Top.Mail.Ru
Политика
Москва
4

Россия осталась без международных наблюдателей на выборах в Госдуму: причины

выборы
ОБСЕ не согласилась с российскими правилами

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. ОБСЕ отказалась отправлять своих представителей на парламентские выборы в Россию из-за разногласий с Кремлем. О причинах инцидента рассуждает политический аналитик, соучредитель и менеджер по исследованиям ASRIE Analytica Джулиано Бифольки.

«К такому решению ОБСЕ пришло из-за ограничений, которые наложили российские власти на наблюдение за выборами в связи с COVID-19. В свою очередь Кремль отметил, что правительство страны всегда приглашало зарубежных представителей», – отметил аналитик.

Бифольки напомнил, что международное наблюдение за выборами придерживается правил аккредитации, которые действуют в принимающей стране. В частности, в сложившейся эпидемиологической ситуации Россия решила сократить число зарубежных наблюдателей. Центризбирком и Роспотребнадзор разработали правила, которые обеспечивали бы присутствие международных представителей.

Однако ОБСЕ они не понравились. Организация в очередной раз предприняла попытку провозгласить себя едва ли не единственным иностранным органом, присутствующим на голосовании в России. Это, по словам политического аналитика, закономерно вызвало сопротивление со стороны Кремля.

«Это не первый случай, когда структуры ОБСЕ отказываются от наблюдения за выборами в России из-за несогласия с предложенным российской стороной масштабом наблюдательной миссии. Такая ситуация уже имела место на выборах в 2007 году», – добавил эксперт.

В России бытует мнение о том, что отказаться от участия в выборах ОБСЕ решила заранее. Сторонники идеи обосновывают ее намерением организации дискредитировать работу правительства России.

Впрочем, по мнению итальянского политика Дарио Ривольта, это выбор не только ОБСЕ, но и Кремля. Россия больше не желает получать одобрение Запада, предполагая его предвзятость.

«Кремль больше не соглашается на оценку его демократичности со стороны тех, кто никогда не упускает возможности критиковать его политику дома и за рубежом», – считает политик.

Помимо ЦИК и российской делегации в ОБСЕ, наблюдать за выборами должны были и иностранные журналисты, отмечает Бифольки. Предполагается, что у себя на родине они могли бы без давления описать то, как проходило голосование в России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что решение ОБСЕ раскритиковал заслуженный артист России Вячеслав Манучаров. По его мнению, причина ультиматума ЕС кроется в деньгах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.