Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что сказал Путин о борьбе с ЧС: главные тезисы

Тезисы совещания Путина по ликвидации последствий ЧС
Президент назвал основные цели повестки после ЧП в России

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел большое совещание по ликвидации последствий природных пожаров и подтоплений. Главные тезисы – в материале «ФедералПресс».

1. Глава государства держит на личном контроле ликвидацию последствий природных бедствий в стране: постоянное общение с главами регионов и теперь еще видеоконференцсвязь с руководителями пострадавших муниципалитетов.

Владимир Путин отправил в горящую Якутию министра МЧС Евгения Зиничева. Там же находится полпред президента в ДФО, возглавляющий дальневосточный список «Единой России», Юрий Трутнев.

2. В большинстве муниципалитетов с природными бедствиями удается справиться благодаря принятым решениям. В Якутии площадь активного горения уже составляет 0,15 % от всей территории прохождения огня.

3. Внимание президента сосредоточено на людях. Глава государства поставил в качестве основной задачу сохранения здоровья и жизни. В случае необходимости будут подготовлены к экстренной отправке на безопасные территории дети, пожилые люди и женщины. Также из задымленных территорий предложено увезти людей с осложнениями по здоровью.

4. В качестве обязательных определены меры по защите природного мира. Президент отдельно проговорил задачу спасения диких животных и минимизации урона природе во время противопожарных мероприятий.

5. Владимир Путин призвал после системных выводов скорректировать экологическую климатическую повестку. Ею нужно заниматься «на перспективу».

6. Президент выразил благодарность добровольцам, которые борются с природными бедствиями. «Хочу поблагодарить добровольцев, которые активное участие принимают в этой работе в такое сложное время», – сказал Путин в разговоре с мэром Якутска.

ФедералПресс» сообщал ранее о перечне поручений, которые дал Владимир Путин по итогам совещания.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.