Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты спрогнозировали вероятность прохождения пяти партий в Госдуму

госдума
Власти больше не требуют обеспечить 45-процентную явку

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) рассматривают возможность прохождения в Государственную думу по итогам выборов пяти партий. По словам генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова, вероятность реализации модели пятипартийной Думы составляет 30%. Минимальная явка должна составить 39,42%. При этом, по словам эксперта, федеральные власти перестали транслировать жесткие требования по явке в 45%.

«Цель в 45% является достижимой. Но жесткой необходимости федеральная власть больше не транслирует», – отметил Орлов.

Однако, по мнению экспертов, состав Государственной думы VIII созыва с большей вероятность может не измениться. Вероятность такого исхода выборов составляет 70%. В нижней палате парламента в таком случае останутся фракции «Единой России», коммунистов, обновленного проекта «Справедливой России» и ЛДПР.

Эксперты также отметили, что хаотизации предвыборной кампании на данный момент не произошло. Кроме того, вероятно, не будет эффекта от проекта «Умное голосование» Алексея Навального.

«Умное голосование» потеряло лицо. Проект Навального будет иметь ограниченную эффективность, он не очень заметен медийно», – отметил Орлов.

Отметим, что выборы Государственной думы VIII созыва пройдут 19 сентября этого года.

Фото:Konstantin Kokoshkin/Global Look Press / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.