Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как августовский путч повлиял на будущее страны

архивное фото
События августовского путча повлияли на современную Россию

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Эксперты, историки и участники событий объяснили СМИ, как август 1991 года повлиял на современную Россию.

Хронология событий

Утром 19 августа 1991 года произошел августовский путч – попытка силовиков и политиков свергнуть Горбачева и отменить реформы перестройки. В Москву ввели танки. А возле Белого дома выросли баррикады: тысячи москвичей во главе с Борисом Ельциным вышли на улицы, чтобы не допустить переворот.

Как сегодня оценивают путч

По мнению ветерана КГБ СССР Вячеслава Генералова, ГКЧП – это безысходность руководителей партии и правительства, которые не смогли пережить развал страны.

Член-корреспондент РАН Руслан Хасбулатов также отметил, что это была незаконная акция и никто не имел права вводить чрезвычайное положение, кроме Горбачева.

Историк Александр Шубин считает, что произошла очень нелепая попытка государственного переворота, которая сорвала подписание Союзного договора, а он должен был укрепить СССР.

Как путч повлиял на страну

По сути, путч – это один из эпизодов довольно длительного революционного процесса. ГКЧП вовлекли всю страну в перемены. Так что августовские события оказались важной страницей в отечественной истории.

Могут ли события 91-го года повториться в современной России?

По словам Генералова, такая ситуация в России повториться не может, так как население стало грамотнее. По мнению историка Александра Шубина, если что-то подобное и произойдет, то это будет более «кровавый сценарий». И для того, чтобы этого избежать, стоит заранее провести необходимые преобразования, сообщает News.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему во время августовского путча крутили «Лебединое озеро».

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.