Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Снова фейк? В сети появилось новое «интервью» Навального

Оппозиционер якобы обвинил своих сторонников в трусости

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Как сообщают СМИ, на страницах издания The Daily Guardian появилось интервью с оппозиционером Алексеем Навальным, который в данный момент находится в заключении. В нем он якобы рассказывает о предательстве своих сторонников и о том, что борется за интересны «чужой страны». Не исключено, что интервью приписывается Навальному и оно фейковое. Приводим главные тезисы из него.

«Жаль, что сейчас наша структура испытывает целый ряд трудностей – управленческих, финансовых и профессиональных. К сожалению, пока я не на свободе, мне не на кого рассчитывать, для части членов ФБК* деньги оказались важнее идеи. Надеюсь, этот период закончится», – якобы говорит Навальный в интервью The Daily Guardian.

Рассуждая о санкционной политике в отношении России, оппозиционер в публикации отмечает, что она не работает, так как «Северный поток построен» и под удар от санкций должны попадать «больше простых людей», чтобы быстрее свергнуть российскую власть.

Он также признает, что из-за ограничений Роскомнадзора динамика активности его сторонников падает, поддержка западных стран позволяет оставаться им на плаву.

«Есть одна очень важная вещь, часть моей команды сейчас может работать благодаря этой поддержке, но сегодня я все больше думаю о том, что для русского человека тот, кто уехал и продолжает бороться под прикрытием другого государства, уже предатель. Получается, мы боремся не за своих, а за интересы чужой страны», – говорится в публикации.

Навальному также приписывают слова о том, что его смерть будет невыгодна действующей власти, а в случае, если с ним что-нибудь случится, нужно будет искать выгодоприобретателей извне. Он также выразил сожаление о том, что не сделал на ставку на политическую борьбу в реальном поле.

«Теперь думаю, что, возможно, если бы мы больше делали ставку на борьбу в легальном поле, результаты были бы иными, не столь печальными. А сейчас основная масса присутствующих на митингах – это школьники и студенты. Прекрасная Россия будущего сама выберет президента, который будет соответствовать народу. А будут ли это мои соратники или я? Не так важно. Хотя это был бы правильный выбор», – приводится цитата в интервью.

Напоследок Навальный якобы призвал бойкотировать выборы, так как из-за «утечки данных «Умное голосование» дискредитировано».

«То что у меня нет прежних возможностей руководить процессом, естественно сказывается. Через своих адвокатов я получаю информацию, что моя команда начинает ругаться между собой. Помните, как у Гарри Поттера «Требуется большое мужество, чтобы противостоять своим врагам… но еще сложнее противостоять своим друзьям». Многие из наших бывших сторонников сегодня как крысы бегут с корабля. Но я верю, что мы еще повоюем», – говорится в публикации.

Еще раз отметим, что данное интервью может оказаться фейком, как и похожая публикация, появившаяся ранее на этой неделе в грузинских СМИ.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, в России такое интервью следует считать фейком. Он объяснил, что либо это действительно ложное интервью, либо кто-то из сотрудников колонии пошел на нарушение законодательства.

«В принципе, взять интервью у содержащегося под стражей можно. Но для этого нужна специальная аккредитация, которую в колонии, где содержится Навальный, никто не проходил», – сказал адвокат.

Он также добавил, что для Роскомнадзора действия The Daily Guardian должны стать своего рода сигналом. По словам спикера, то, что такое солидное издание берет заведомо незаконную информацию, характеризует его не с самой лучшей стороны.

«Тут оба варианта плохие, так как если интервью настоящее, то это прямое нарушение общемировой системы права. И Роскомнадзор должен сделать выводы», – заключил спикер.

* Запрещенные в России экстремистские организации, признанные иноагентами

Фото: wikipedia.org / Evgeny Feldman (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.