Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Алексей Навальный дал первое интервью из колонии американской газете

Навальный дал интервью из колонии
Навальный дал интервью из колонии

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Алексей Навальный дал первое интервью из покровской колонии ИК-2. Оппозиционер рассказал, как проходят дни в исправительном учреждении.

«Читать, писать или делать что-либо еще запрещено. Вы должны сидеть в кресле и смотреть телевизор», – рассказал Навальный.

В интервью The New York Times Алексей Навальный сообщил об особой форме досуга, организованной администрацией колонии. По его словам, заключенных заставляют более восьми часов в день смотреть российские госканалы. Физического насилия при этом, подчеркнул оппозиционер, к нему не применяют. Резюмируя, политик сравнил место заключения с китайским трудовым лагерем, где повсюду висят камеры.

Говоря о своем здоровье, Навальный сообщил об улучшении самочувствия по сравнению с весной, когда он долгое время добивался, в том числе с помощью голодовки, допуска гражданских врачей. К тому же политика перестали будить по ночам, проверяя как «склонного к побегу». К работе Навального не привлекают, поскольку хотят, по словам политика, чтобы он всегда оставался на виду.

В разговоре с NYT Навальный также призвал иностранные власти ввести санкции против российских олигархов, чье благосостояние требует поддержки авторитаризма в стране. При этом он раскритиковал Европу и Штаты за экономические санкции в целом против России, поскольку они нанесли вред рядовым гражданам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что США ввели санкции против ФСБ России, которые сочли причастными к отравлению Алексея Навального.

Фото: wikipedia.org / Evgeny Feldman (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.