Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В КПРФ заявили о бесполезности «Умного голосования» Алексея Навального

Навальный
Коммунисты считают, что оппозиционер ничего из себя в политике не представляет

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Алексей Навальный, осужденный по делу о хищении средств у компании «Ив Роше», ничего из себя не представляет как политик. Об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь краснодарского крайкома компартии Николай Осадчий.

«Навальный не имеет какого-либо влияния на электоральную или политическую активность», – заявил Осадчий.

Депутат считает, что на митинги, которые инициировал Навальный, люди выходили не в его поддержку, а из-за общих протестных настроений.

«В Краснодарском крае никакой особо значимости в персоне Навального мы не видели и не видим. Те люди, которые ассоциировали себя с ним и выступали сторонниками, на наш взгляд, выходили в свое время на митинги не в его поддержку, а в силу определенной протестной энергии», – констатировал Осадчий.

По словам Осадчего, в текущих электоральных условиях применение системы «Умного голосования» бессмысленно.

«Зачем оно [«Умное голосование»] нужно на федеральном уровне? У нас (в Краснодарском крае – прим. ред.) определены восемь кандидатов по всем восьми одномандатным округам в регионе. И стоит четкая задача – сделать так, чтобы за них голосовали. Никакие в этом отношении союзы, договоренности ни с кем невозможны. «Умное голосование» в этом смысле бесполезно», – выразил мнение депутат.

Напомним, что «Умное голосование» запустили в 2018 году. При этом проект поддерживал зачастую кандидатов, которые в дальнейшем проявляли лояльность власти.

В 2021 году в интернет утекли личные данные 448 738 москвичей, зарегистрированных на порталах «Умного голосования». Мосгорсуд 9 июня 2021 года признал экстремистскими организациями ФБК* (признан НКО-иноагентом) Алексея Навального, Фонд защиты прав граждан** (ФЗПГ; юрлицо ФБК, признан иноагентом), а также штабы оппозиционера***.

* Организация признана экстремисткой и иноагентом

** Организация признана экстремисткой и иноагентом

*** Организация признана экстремисткой

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.