Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Омбудсмен Москалькова поддержала запрет списания соцвыплат за долги

Москалькова написала, что поддерживает законопроект
Москалькова написала, что поддерживает законопроект

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Сегодня в Госдуму внесли законопроект, запрещающий списывать социальные выплаты в счет задолженностей. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своем Instagram написала, что поддерживает эту инициативу.

«Одной из давно назревших проблем оставалось списание социальных пособий и выплат со счетов граждан за долги. Как правило, эти деньги необходимы людям, которым они выплачиваются, как воздух», – пишет омбудсмен.

Она отметила, что после принятия поправок в Конституцию Россия подтвердила важность задач социального государства. Это значит, добавила Москалькова, что одним из важнейших принципов госполитики является гарантия помощи нуждающимся.

Омбудсмен написала, что ей поступает много обращений по таким вопросам. Люди просят помочь и вернуть им последние средства.

«Мы стараемся решить каждый случай, но проблема явно системная и требует решения на законодательном уровне. В этой связи поддерживаю законодательную инициативу о запрете на списание соцвыплат за долги. Вместе с депутатами Госудумы мы готовы проработать этот законопроект, чтобы он был как можно скорее принят», – заключила уполномоченный по правам человека.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что сегодня в Госдуму внесли проект закона о запрете на списание соцвыплат в пользу кредиторов. Документ также расширит перечень таких льгот.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.