Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» внесла проект закона о защите соцвыплат от списаний за долги

Поправки защитят соцвыплаты граждан
Поправки защитят соцвыплаты граждан

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. «Единая Россия» внесла в Госдуму проект закона, запрещающего списывать социальные выплаты в счет задолженностей. Поправки прервут эту практику, считают представители партии.

«Речь идет о социальных выплатах всем, кому президентом или правительством решено оказать помощь. Эти деньги – неприкосновенны», – отметил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Изменения позволят защитить полученные выплаты от списания по кредитам и в рамках исполнительного производства. Также в законе расширят перечень соцвыплат, не подлежащих списанию. Первый замруководителя фракции ЕР в ГосдумеАндрей Исаев отметил, что теперь в этот список входят все выплаты, направленные на поддержку россиян.

Также документ предусматривает, что списание соцвыплат в пользу задолженностей возможно только с согласия получателя этих льгот. При этом, даже после перевода денег, человек может в течение двух недель вернуть средства.

Напомним, президент России Владимир Путин назвал защиту получателей выплат от кредиторов одной из главных задач. Он поручил законодательно запретить эту процедуру.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.