Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В чем причина очередей на избирательных участках: ответ эксперта

Выборы
Некоторым россиянам работодатели выделили время на голосование в рабочий день

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. На избирательных участках в разных регионах России образовываются очереди. Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Максим Григорьев рассказал, с чем это может быть связано.

«У нас есть большие категории избирателей, которые голосуют до начала своей работы. Это вполне естественно и нормально, например, работники некоторых предприятий, сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС, коммунальных служб, конечно, они хотят проголосовать до своего выхода на дежурство», – рассказал Григорьев.

По его словам, многие люди приходят на участки с детьми. Сегодня достаточно избирателей на разных УИК, потому что люди хотят высвободить выходные. Кроме того, некоторые коммерческие предприятия пораньше отпустили своих сотрудников, чтобы они смогли проголосовать.

«Нам люди из регионов даже рассказывали, что некоторые предприятия выделили для своих сотрудников весь день для голосования», – отметил эксперт.

Григорьев считает, что россияне активно идут голосовать, потому что осознают свой гражданский долг, передает РАПСИ.

«Долгое время в западных СМИ раздувался образ России как страны апатичных избирателей, которые не хотят участвовать в выборах. Сейчас эти СМИ удивлены, как многие россияне идут голосовать и понимают, что это гражданский их долг», – заключил Григорьев.

Ранее врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев проголосовал на одном из избирательных участков краевой столицы. На выборы он пришел с супругой и сыновьями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.