Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Юриста не удивили атаки на систему электронного голосования

человек за компьютером
Ряд атак на систему отразили утром

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. В первый день выборов на систему электронного голосования обрушился ряд DDoS-атак. В Минцифры рассказали, что нападки идут из зарубежных стран. Юрист Никита Куликов считает, что целью этих атак не является ни дискредитация выборов, ни кража информации.

«В принципе, электронное голосование, как только оно было анонсировано, с самого начала стало подвергаться разного рода атакам, которые, с одной стороны, конечно же, мешают гражданам делать свои волеизъявления. Но с другой стороны, они даже в какой-то степени помогают системе, потому что после каждой атаки она становится более защищенной», – отметил юрист.

Он добавил, что в происходящем нет ничего нового: подобные ситуации происходят во время каждого голосования. По поводу того, что атаки идут из зарубежных стран, Никита Куликов отметил: этому есть объяснение.

Юрист рассказал, что большинство виртуальных серверов находится не на территории России. И люди, которые являются заказчиками или инструментом тех, кто пытается сломать систему, конечно же используют для этого виртуальный сервер, считает Куликов.

«Это означает, что несмотря на то, что ряд иностранных стран были указаны как страны происхождения IP-адресов, злоумышленники не обязательно являются гражданами этих стран. Там может быть недоброжелатель из России, Грузии и так далее», – добавил спикер.

Юрист отметил, что не совсем понятна цель злоумышленников. Дискредитировать выборы у них не получится, считает он, потому что если идет атака, то система отреагирует на нее.

Нарушить документооборот и украсть какую-то информацию, по мнению спикера, тоже не удастся, так как все данные уже находятся в публичном доступе в зашифрованном виде из-за блокчейна.

«В данном случае можно сказать, что все эти атаки не нацелены на воровство информации, а на то, чтобы помешать обычным гражданам, кто захочет и попытается проголосовать электронно. Они будут в какой-то момент неприятно удивлены, но, как показывает практика, все это временные сложности», – заключил юрист.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.