Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Чистое шаманство»: эксперт раскритиковал статью «независимого аналитика» о выборах

Недавно опубликовали анализ итогов выборов
Недавно опубликовали анализ итогов выборов

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Недавно в одной из соцсетей опубликовали анализ итогов избирательной кампании от имени «независимого аналитика» Сергея Шпилькина. По его предположению, около 50 % голосов, отданных за «Единую Россию», могут быть сфальсифицированы.

«Вся игра построена на дискредитации российских выборов. То, что делает Шпилькин, – чистое шаманство и манипуляция», – отметил профессор НИУ ВШЭ Иосиф Дискин.

Свои выводы автор анализа делает на основе якобы созданной им математической модели. Эксперты развеивают правдивость сделанных им заключений: они считают, что в основе анализа политика, а не наука.

Дискин добавил, что выборы в США показали, что есть «несмешивающийся электорат», он существует в любой стране. Поэтому возникают такие распределения, считает он.

Также Иосиф Дискин подчеркнул, что Шпилькин действует в сотрудничестве с «Голосом»*. А они сейчас вынуждены придумывать что-то, чтобы утвердиться в общественном мнении Запада, заключил профессор.

*Движение «Голос» внесено Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.