Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пискарев рассказал о планах по защите суверенитета России

выборы
Пискарев считает, что избирательная система прошла все испытания

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Сегодня председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал итоги выборов и рассказал о дальнейшем совершенствовании законов в сфере защиты суверенитета.

«Сегодня можно констатировать, что наша избирательная система выдержала и успешно прошла непростое испытание в условиях мощного прессинга извне. Эта агрессивная кампания, развернутая в западных СМИ, по дискредитации выборов в России, а также попытки задолго до самих выборов уже объявить их нелегитимными и, кроме того, навязать при поддержке крупнейших американских платформ своих кандидатов и настойчиво предложить за них голосовать своей цели не достигли», – заявил Пискарев.

Он добавил, что люди просто оскорбились таким давлением. Они пришли на избирательные участки и сделали выбор самостоятельно. Председатель комиссии напомнил, что явка на выборах 2021 года была выше, чем в прошлую избирательную кампанию.

Василий Пискарев заявил, что подписал и направил в Генпрокуратуру РФ обращение по фактам призывов к организации кибератак на российскую электронную систему голосования. Попытки ее взломать продолжались всетри дня голосования, отмечает он.

«Однако цель помешать добровольному волеизъявлению граждан не достигнута. Подстрекатели к этому известны, и виновные должны понести заслуженное наказание», – добавил Пискарев.

Также он добавил, что законодательство России по защите суверенитета успешно прошло испытание во время выборов. Однако ряд предложений по совершенствованию законов у комиссии есть.

Во-первых, отметил Пискарев, необходимо закрепить ответственность для иностранных агентов, нарушающих запрет на вмешательство в российские выборы. По его словам, сейчас такая ответственность не предусмотрена. Также он подчеркнул, что важно распространить меры защиты основополагающих прав граждан России от всех иностранных лиц.

«Работа по совершенствованию законодательства по защите суверенитета будет продолжена и дальше», – заключил Василий Пискарев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.