Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о выборах в РФ: «Доверие к ДЭГ выше, чем к процедуре офлайн»

Гражданам голосовать онлайн удобнее, считает политолог
Гражданам голосовать онлайн удобнее, считает политолог

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Политолог Константин Костин стал экспертом нового выпуска шоу «Дайте сказать!». В эфире Костин заявил о том, что доверие к ДЭГ в России высокое.

«Доверие к ДЭГ выше, чем к офлайновой процедуре. В Москве через интернет проголосовало 2 млн человек. Офлайн проголосовало только 1,5 млн москвичей», – заявил политолог.

Он добавил, что для людей, которые сегодня осуществляют до 90 % всех своих платежей через интернет, ДЭГ является удобным и естественным. У системы есть будущее, считает спикер.

По словам Костина, сегодня в мире наблюдается кризис участия в выборах. И только некоторым странам удается преодолеть его – с помощью специальных механизмов. В России на прошедших выборах таких механизмов было два: трехдневное голосование и ДЭГ.

Кроме того, Костин считает, что в Москве удалось добиться впечатляющих показателей явки на электронное голосование благодаря специальной кампании по привлечению к ДЭГ. По словам политолога, розыгрыш призов за голосование онлайн – это не плохая идея.

«Банки тоже, когда вводили платежи через интернет, разыгрывали призы. Это маркетинг. Услуга новая. Для того, чтобы люди потратили свое время, поинтересовались, что это такое, вы должны создать у них мотивацию», – объяснил политолог.

Эксперт также признался, что сам проголосовал онлайн. По словам Костина, если государство дает возможность воспользоваться услугой в такой удобной форме, то зачем игнорировать это.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.