Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Меркель попросила Путина повлиять на ситуацию с мигрантами на белорусских границах

Путин и Меркель
Путин предложил наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран-членов Евросоюза с Минском.

МОСКВА, 10 ноября, ФедаралПресс. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с врио канцлера ФРГ Ангелой Меркель. Политики обсудили обострившийся миграционный кризис на границах Белоруссии. Об этом сообщает кремлевская пресс-служба.

«Подробно рассмотрена ситуация с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС. Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса», – сообщили в Кремле.

Сообщается, что инициатором обсуждения выступила германская сторона. По итогам разговора президент РФ Владимир Путин предложил обсудить возникшую ситуацию в прямых контактах представителей стран-членов ЕС с Белоруссией. Политики договорились вернуться к разговору на эту тему.

По информации правительства ФРГ, Меркель выступила резко против «инструментализации» мигрантов властями РБ, назвав ее «бесчеловечной», и попросила Путина повлиять на ситуацию, сообщает РИА «Новости».

В понедельник представитель МИД Германии Андреа Зассе, выступая на брифинге в Берлине, заявил о существовании доказательств непосредственного участия белорусских властей в сложившемся миграционном кризисе.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.