Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Президент Польши заявил о беспрецедентной атаке со стороны Белоруссии

Граница
Польша назвала ситуацию на границе с Белоруссией массированной атакой

ВАРШАВА, 9 ноября, ФедералПресc. Президент Польши Анджей Дуда заявил на телевидении о беспрецедентной массированной гибридной атаке со стороны Белоруссии на границе.

«Для нас очевидно, что мы не можем допустить нелегального пересечения границы. Польша была готова к такой ситуации, потому что кризис такого масштаба, спровоцированный белорусским режимом, продолжается уже долгое время. Но… такой массированной гибридной атаки на польскую границу еще не было с белорусской стороны. Вчера эту атаку удалось отбить», – сказал он.

Польский лидер на пресс-конференции в Братиславе, трансляцию которой ведет телеканал TVP, сказал о том, что Белоруссия не позволяет мигрантам на границе покинуть район. По его словам, военнослужащие разных белорусских подразделений прибывают позади групп мигрантов, препятствуя их отходу из пограничного пояса с белорусской стороны.

«Ситуация действительно критическая», – подчеркнул Дуда.

Из-за «безосновательных обвинений в причастности белорусских военных к миграционному кризису» в минобороны Белоруссии вызван польский военный атташе, передает РИА «Новости».

Кроме того, МИД Белоруссии заявил, что Польша стягивает к белорусской границе военную технику с крупнокалиберным вооружением.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Лукашенко обвинил польские власти в шантаже из-за ситуации с мигрантами на границе.

Фоото: Michael Kappeler / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.