Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили поручить охрану школ Росгвардии

росгвардия
Росгвардия может обеспечить достаточную безопасность детей

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантрантова обратилась к директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктору Золотову с просьбой поддержать идею отдать охрану школ Росгвардии.

В пояснительной записке говорится, что установленных инженерно-технических, организационных и правовых антитеррористических мер, как показывает практика, бывает недостаточно. Как отмечают авторы законодательной инициативы, охранные предприятия зачастую оформляют на работу в школу лицензированного охранника, но фактически эти функции выполняют совершенно другие люди, зачастую не имеющие лицензий, подготовки, часто являющиеся гражданами предпенсионного возраста.

«Буквально сегодня в школе Санкт-Петербурга произошла очередная трагедия – ученик 9 класса ударил одноклассника ножом в грудь. Да и вообще с завидной регулярностью в СМИ мы видим сообщения о трагедиях скулшутинга и нападениях учеников друг на друга или на учителей. Я постоянно отвечаю на обращения по этому поводу, мне пишут родители со всей страны», – комментирует соавтор законодательной инициативы Яна Лантрантова.

Принципы организации системы безопасности в школах давно следует пересмотреть, считает депутат. А сейчас в школе ни дети, ни педагоги не чувствуют себя защищенными.

В настоящий момент авторы инициативы ожидают заключения Правительства, после чего выйдут с законодательной инициативой на заседание Думы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.