Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин рассказал о законах, которые вступят в силу 1 декабря

Вячеслав Володин
Для социально значимых сайтов будет предоставлен бесплатный доступ, сообщил Володин

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые начнут действовать в России с 1 декабря. Список вступающих в силу нормативных актов депутат опубликовал в своем Telegram-канале.

«Банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка. Это условие было избыточным. Ситуации в жизни бывают разные, не всегда граждане могут поддерживать определенный баланс счета в течение месяца, что важно учитывать», – отметил спикер Госдумы.

Для социально значимых сайтов будет предоставлен бесплатный доступ. Это значит, что посетить данные сайты можно будет даже при нулевом балансе на счету домашнего или мобильного интернета. В списке сайтов, доступ к которым будет осуществляться без платы за услуги провайдера, уже находятся ресурсы государственных ведомств, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов (фонды социального, медицинского и пенсионного страхования), а также портал госуслуг. Решение о добавлении других ресурсов в список сайтов с бесплатным доступом примет специальная комиссия правительства РФ.

Госдума приняла дополнительные меры в борьбе с сайтами финансовых пирамид. Теперь возможна досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды или маскирующихся под уже существующие добросовестные финансовые организации.

Также с 1 декабря вводится административная ответственность за нарушение требований по маркировке товаров, в том числе и лекарств. За производство, сбыт и хранение товаров с заведомо поддельной маркировкой может грозить и уголовное наказание – до трех лет тюрьмы.

С 29 декабря граждане других стран, въезжающие на территорию РФ сроком более трех месяцев, будут обязаны предоставить отпечатки пальцев и пройти медосмотр.

Также Вячеслав Володин сообщил, что зарегистрировать рождение ребенка в загсе станет проще с принятием новых законов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.