Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря: полный список

Люди
Россиян ждет ряд изменений с 1 декабря

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Последний месяц 2021 года будет богат на изменения, которые произойдут в российском законодательстве. Они коснутся сразу нескольких сфер. Подробнее об изменениях – в материале «ФедералПресс».

Перерасчет выплат на детей

У семей с детьми от 3 до 7 лет есть последний месяц, чтобы подать заявления для перерасчета выплат. Речь идет о семьях, в которых доход не превышает прожиточный минимум на человека в регионе. Напомним, что в апреле 2021 года правила господдержки изменились и на ребенка можно получать более 50 % размера прожиточного минимума.

Получить перерасчет можно будет и за предыдущие месяцы, если ранее семья не получала такие выплаты. Оформить выплату нужно до конца декабря.

Блокировка рекламы финансовых пирамид

С декабря в России вводится досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды. Данные сайты вводят пользователей в заблуждение из-за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями.

К примеру, в разгар пандемии, когда гражданам объявили о получении выплат на детей, появилось много сайтов похожих на «госуслуги».

Господдержка бизнеса

Представители отраслей, пострадавших из-за коронавируса, могут обратиться за льготными кредитами (под 3 %) до 30 декабря, а за субсидиями на нерабочие дни – до 15 декабря.

Пожарная безопасность

С 9 декабря МЧС России наделят полномочиями проводить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений.

Доступ к сайтам

С декабря россиянам будет предоставлен бесплатный доступ к социально значимым сайтам. В список попадут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также госуслуги. Остальные социально значимые сайты будет определять правительственная комиссия.

Реестр отмененных доверенностей

В России федеральная нотариальная палата будет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех, которые были оформлены в простой форме. Это поможет бороться с поддельными доверенностями. Получить выписку из данного реестра сможет каждый.

Запрет заранее проставлять «галочки» за клиентов

Кредиторам запретят проставлять галочки за клиентов, без их собственноручной подписи, которые бы указывали на согласие с условиями кредитования. Данное нововведение защитит людей, которые берут кредиты.

Работа загсов

Россиянам разрешат регистрировать акты гражданского состояния в любых загсах. К примеру, это может быть документ о рождении ребенка.

Сведения об объектах культурного наследия

В выписках из реестра объектов культурного наследия появится больше сведений о сооружениях. К примеру, туда включат данные о принятии памятников на государственную охрану, о территориях и зонах охраны, сообщается на сайте Госдумы.

Как ранее сообщалось, кроме того, в ближайшее время решится вопрос с введением QR-кодов на транспорте. Госдума может рассмотреть новые законопроекты о введении обязательных QR-кодов в общественных местах и на транспорте 16 декабря.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.