Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Комитет Госдумы по молодежной политике отчитался об итогах двухмесячной работы

волонтер
Комитетом Госдумы по молодежной политике был разработан законопроект «О страховании волонтеров»

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Созданный в октябре этого года комитет Госдумы по молодежной политике подвел итоги работы за осеннюю сессию. На заседании был утвержден состав экспертного совета из 70 специалистов и прослушан доклад об успехах Молодежного парламента при Государственной думе.

«За эти 2 месяца мы провели 16 мероприятий: приняли федеральный бюджет на ближайшие 3 года, взяли в работу темы поддержки волонтеров, трудоустройства выпускников университетов и подростков, молодых инвалидов и выпускников детских домов, защиты прав и интересов студентов, повышения стипендий и оценки качества образования», – сообщил председатель комитета Артем Метелев.

За период осенней сессии комитет поспособствовал дальнейшему развитию волонтерского движения в стране. В рамках этого стремления им был разработан законопроект «О страховании волонтеров», организованы Парламентские слушания по теме волонтерства с участием думского спикера Вячеслава Володина и лидеров фракций. За слушаниями последовали многочисленные рекомендации по части развития волонтерства, которые были направлены на рассмотрение в правительство.

Вкупе с другими мероприятиями, организованными комитетом, свыше 40 рекомендаций были направлены в десять профильных ведомств. При этом 23 предложения вошли в правительственную программу содействия занятости молодежи до 2030 года.

На заседании комитета выступил глава Молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов, который сообщил о стремительных темпах развития молодежного парламентаризма в стране. По заявлению Шатунова, на сегодняшний день движение насчитывает более 52 тысяч человек, а парламенты действуют в 83 субъектах.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об итогах парламентских слушаний на тему добровольчества в России, прошедших 6 декабря.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.