Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин рассказал о том, как Россия борется с коронавирусом

Путин
Владимир Путин рассказал о показателях восстановления экономики за год

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о том, как Россия борется с пандемией коронавируса и как страна восстанавливается после наступления пандемийного кризиса. Об этом он сообщил во время проведения ежегодной пресс-конференции.

«Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи, оказалась более мобилизованной и более готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира», – заявил политик.

По словам Путина, уровень спада экономики России за этот период составил 3 %, что гораздо ниже чем в других моделях экономики по миру. А также темпы экономического восстановления оказались выше многих других стран.

Рост ВВП в 2021 году составил 4,5 %. Промышленное производство увеличилось на 5 %. Инвестиции в капитал основной капитал составили 6,7 %. В строительной отрасли результаты за 2021 год оказались на уровне 90 миллионов квадратных метров, что является рекордом в России.

Путин также отметил, что среднемесячная зарплата в реальном выражении начала расти. Рост реальных доходов россиян также увеличился. А уровень безработицы стал ниже допандемийного показателя.

Внешний долг России сократился до 4 % от общемирового уровня. Фон общенационального благосостояния также достиг роста до 182,2 миллиарда долларов.

Ранее «ФедералПресс» писал про подготовку к пресс-конференции с президентом России. Перед пресс-конференцией президента Российской Федерацией Владимира Путина журналистов собрали в общем зале с угощениями в центральном выставочном зале «Манеж».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.