Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Токаев: «Главной целью террористов был захват власти и госпереворот»

Токаев
Токаев сделал ряд заявлений во время внеочередного заседания Совета ОДКБ

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна пережила самый тяжелый «кризис за всю историю своей 30-летней независимости». Об этом он рассказал во время внеочередной сессии Совета ОДКБ, посвященной событиям в Казахстане, ее транслируют в режиме онлайн.

«Главной целью террористов был подрыв конституционного строя. Захват власти, попытка госпереворота», – заявил президент Казахстана.

Токаев также отметил, что в период волнений шла речь по попытке госпереворота. По его словам, это была террористическая война, развязанная самыми разными методами.

По его информации, действия боевиков были скоординированы единым центром. После погромов были обнаружены жертвы среди мирного населения. На данный момент количество пострадавших уточняется.

Ранее «ФедералПресс» писал про ситуацию после погромов. В Казахстане 10 января объявлен днем общенационального траура по погибшим в стране в результате беспорядков. Соответствующий документ подписал президент Казахстана.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.