Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Мартынов о ДЭГ: «Найдено уникальное решение, которое обеспечит анонимность»

выборы
В 2024 году выборы в России пройдут по новой системе

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Нижняя палата проголосовала по законопроекту об установлении единых правил проведения дистанционного электронного голосования. За это предложение высказались 296 депутатов, против – 74. Если законопроект будет принят в третьем чтении, то ДЭГ на выборах всех уровней в РФ будет проходить только с использованием системы ГАС «Выборы», а также иных сертифицированных государственных информационных систем.

Требования к информсистемам будет устанавливать ЦИК. Законопроектом также предусмотрено обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимность результатов голосования и их шифрование при проведении голосования и после его завершения.

«В 2024 году нам предстоят большие федеральные выборы, и они будут проходить в системе ДЭГ, так как это удобно и безопасно. Долго дискутировалась в экспертном сообществе коллизия, связанная с тем, что с одной стороны, есть прямое подтверждение личности онлайн, а с другой стороны – тайна голосования. Это две вещи, которые друг другу противоречат, но, как я понимаю, найдено уникальное технологическое решение через блокчейн, когда вы сперва подтверждаете личность через Госуслуги, а потом, уходя в блокчейн, обеспечивается анонимность», – объяснил политолог Алексей Мартынов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ДЭГ в порядке эксперимента используется с 2019 года. Он применялся в Москве на выборах депутатов Мосгордумы, в 2020 году использовался при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В сентябре 2021 года электронным голосованием воспользовались в семи субъектах Российской Федерации – в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях, в Москве и Севастополе.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.