Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Итоги переговоров Путина и Орбана: главное

Путин
Венгерский премьер поблагодарил Россию за поставки газа и вакцин

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В понедельник в Кремле состоялась встреча президент РФ Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Политики обсудили вопросы энергетической сферы и здравоохранения в период пандемии.

«2021 год оказался наиболее успешным в сотрудничестве между нашими странами. Было два главных вызова. В обоих случаях Россия нам помогла. Первый вызов связан с вакцинами», – сказал Орбан на встрече Путиным.

Премьер-министр Венгрии поблагодарил Россию за поставки вакцины от COVID-19. Владимир Путин уточнил, что речь идет о более чем двух миллионах доз отечественной вакцины «Спутник V».

Особое внимание на встрече было уделено обсуждению вопросов энергетической сферы. Так, Виктор Орбан счел важным заключение длительных контрактов на поставку в Венгрию российского газа в условиях сложившегося в Европе энергетического кризиса. Премьер-министр понадеялся, что по итогам встречи удастся достигнуть договоренности о повышении объема поставок топлива.

Президент РФ также пообещал проинформировать Орбана о ходе диалога России с США и НАТО по гарантиям безопасности.

29 января глава Минобороны Венгрии Тибер Бенке, чьи слова цитировал Nation News, заявил об отказе размещать дополнительные вооруженные силы НАТО на территории страны.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.