Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МО РФ предупредило о провокации националистов в Харькове

Харьков
Украинские националисты готовят в Харькове провокацию с участием западных журналистов

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о том, что украинские националисты готовят в Харькове провокацию с участием западных журналистов. Из подтвержденных данных следует, что на улице Жилярди Киевского района в частном секторе между домами уже размещены реактивные системы залпового огня.

Националисты запрещают покидать дома местным жителям. Установки приведены в готовность к обстрелу российских сил, которые, в свою очередь, расположены вне города, отметил представитель Минобороны.

По словам Конашенкова, целью этой провокации является вызов ответного огня артиллерии РФ по жилому сектору Харькова.

Генерал-майор подчеркнул, что происходящее планируется снимать на камеры с последующей передачей съемок журналистам с Запада.

В Минобороны также сообщили, что отступающие в Донбассе подразделения националистов из Львовской и Ивано-Франковской областей наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры, чтобы создать на Донбассе гуманитарную катастрофу. Наибольший урон наносится системам водоснабжения и энергетики, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на большей части территории Украины сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация, которая стремительно ухудшается. Наиболее тяжелое положение в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе.

Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.