Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посол России в ООН: Запад разжигает искусственную истерию по поводу происходящего на Украине

Небензя
Небензя: украинские националисты удерживают тысячи иностранцев

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Представитель России Василий Небензя на заседании Совбеза ООН заявил о том, что страны Запада и Киев заняты разжиганием искусственной истерии по поводу происходящих на Украине событий.

«Сегодня мы слышали очередную ложь о том, что российские войска атаковали Запорожскую АЭС. Это все часть беспрецедентной компании лжи и дезинформации против России <…> Запорожская АЭС якобы подверглась обстрелу российскими военными, и там возник пожар», – сказал постпред РФ.

Дипломат подчеркнул, что целью российских военных является обеспечение безопасности Запорожской АЭС. По его словам, безопасности энергоблоков ничто не угрожает.

Небензя заявил, что цель России – недопущение использования украинскими националистическими или иными террористическими формированиями сложившейся обстановки для организации ядерной провокации. Также необходимо обеспечить безопасность станции и не допустить «перебоев поставок электроэнергии населению Украины и европейским потребителям».

Кроме того, Небензя заявил, что националисты в ряде городов на Украине удерживают тысячи иностранных граждан, в том числе китайцев и индийцев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как Шойгу напомнил генсеку ООН о несоблюдении Минских соглашений Украиной.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.