Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ситуация на Украине к этому часу: Киев отказался от гуманитарных коридоров

солдат
ЛДНР восстановили контроль над десятью городами

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Киев официально отказался от гуманитарных коридоров, предложенных Россией. Власти Польши заявили о невмешательстве в ситуацию на Украине. В ДНР начали выплачивать пенсии. «ФедералПресс» собрал основные новости к этому часу.

«Это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров», – заявила вице-премьер страны Ирина Верещук на брифинге.

Ранее Минобороны предложило несколько вариантов эвакуации мирных жителей из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. В то же время в Ростовской области заявили о готовности принять беженцев с Украины, прибывающих по гуманитарным коридорам.

Согласно данным Минобороны, российская авиация и ПВО сбили три Су-27 в районе Полтавы, один Су-25 в районе Гостомеля и два вертолета Ми-24 в районе Макарова, а также восемь беспилотников украинской армии. Также в ведомстве подчеркнули, что уничтожили 2396 объектов военной инфраструктуры Украины, пишет ТАСС.

По данным министерства, в Мариуполе боевики использовали более 150 мирных жителей в качестве живого щита. Известно о гибели от рук боевиков четверых местных жителей, еще пятеро получили ранения.

Более 35 домов и 17 объектов инфраструктуры в ДНР за минувшие сутки получили повреждения в результате обстрелов с украинской стороны, сообщили в Народной милиции ДНР. Обстрелы ракетами «Точка-У» открывали по территории 30 раз, в результате ранения получили 9 мирных жителей.

Также стало известно, что войска ЛНР и ДНР установили контроль над 10 населенными пунктами. В освобожденных городах ДНР начинается выплата пенсий.

Руководитель канцелярии главы правительства Польши Михал Дворчик заявил, что страна приняла решение не становиться стороной конфликта на Украине и воздержаться от ведения боевых действий со своей территории.

Ранее «ФедералПресс» писал, что из-за ракетного удара на нефтебазе в Луганске начался пожар. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.