Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Следственный комитет РФ расследует нападение на российское посольство в Дублине

Автомобиль СК РФ
Следком намерен дать надлежащую правовую оценку действиям злоумышленника

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать нападение на посольство РФ в Ирландии. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил Главному следственному управлению СК России организовать расследование данного происшествия, дав надлежащую правовую оценку действиям злоумышленника по ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой)», – говорится в сообщении Следкома.

7 марта мужчина за рулем грузовика на полном ходу протаранил ворота дипломатического представительства России. Местная полиция пообещала провести расследование и принять соответствующие меры.

«Накануне в средствах массовой информации опубликованы сведения о том, что в Дублине (Ирландия) грузовик намеренно протаранил ворота посольства России. При этом, как сообщили в дипломатическом представительстве, инцидент произошел в присутствии сотрудников ирландской полиции, стоявших рядом и бездействовавших», – отметили в российском СК.

В свою очередь, посольство РФ рассматривает произошедшее как «явное и грубое нарушение статьи 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года».

Нападение произошло на фоне спецоперации РФ на Донбассе и ухудшения отношений России и Запада. Однако участники переговоров между РФ и Украиной надеются на постепенную деэскалацию конфликта. Так, глава делегации РФ на Владимир Мединский надеется, что Украина примет приемлемое решение по народным республикам Донбасса и Крыму.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.