Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили ввести «гражданские каникулы» для Украины и стран НАТО

беженцы
До конца года предлагается упростить получение гражданства России

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Кузнецов внес предложение отменить указ Ельцина о политическом убежище и ввести так называемые «гражданские каникулы» для Украины и стран НАТО

«Нельзя оставить наших людей без поддержки в такое сложное время. Люди на Украине и в странах НАТО подвергаются нападкам за то, что говорят на русском языке, за то, что поддерживают наше государство», – подчеркнул автор законодательной инициативы.

По мнению парламентария, указ о политическом убежище от 1997 года был призван защищать только сторонников демократических ценностей, а не единомышленников Русского мира. Депутат также предлагает максимально упростить процедуру получения российского гражданства для жителей Украины и стран – членов Организации Североатлантического договора.

Суть предложенных депутатом «гражданских каникул» для граждан Украины и стран НАТО в том, что до конца текущего года они смогут получить гражданство России на основании одного из двух условий: знания русского языка или наличия хотя бы одного родителя, родившегося в РСФСР или РФ.

Существующий указ президента о политическом убежище позволяет защищать только тех, кого преследуют за демократические убеждения. Сочувствующих Русскому миру этот указ защитить не в силах, отмечает депутат. В новом законопроекте перечислены как прежние основания для предоставления политического убежища, так и новое – «оказание поддержки и популяризация русского языка или культуры народов России». Обе законодательные инициативы были сегодня внесены в Государственную думу.

Фото:Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.