Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны: Мелитополь и Херсон находятся под полным контролем ВС России

Мизинцев
В Минобороны заявили, что гуманитарная ситуация на Украине продолжает ухудшаться

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Минобороны РФ заявило о том, что Мелитополь и Херсон находятся под абсолютным контролем российских Вооруженных сил, местным жителям оказывается помощь.

«Население продолжает жить мирной жизнью и обеспечено Российской Федерацией всем необходимым. Проблем в оказании помощи жителям данных населенных пунктов нет», – сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, формированиями ДНР при поддержке подразделений Вооруженных сил России уничтожены практически все огневые точки, оборудованные неонацистами в пригородных районах Мариуполя.

Операция по разблокированию города позволила открыть гуманитарные коридоры в 15 часов и начать эвакуацию. Для этого организованы 200 автобусов, первые 50 уже прибыли в город. Также в Мариуполь доставили 450 тонн медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости, сообщил официальный представитель МО РФ.

Мизинцев отметил, что гуманитарная ситуация на Украине продолжает ухудшаться. В отдельных городах она стала критической.

Сообщается, что в Запорожье украинские националисты захватили банки, после чего начали отбирать деньги и похищать зажиточных граждан угрожая убийством. Свои действия боевики объясняли тем, что средства якобы пойдут на нужды сил территориальной обороны.

Мизинцев подчеркнул, что каждый день, «уже одиннадцатый день подряд, с 10 часов утра российской стороной открываются гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях». Отмечается, что выход по ним мирных жителей и иностранных граждан предусмотрен как в РФ, так и в западном направлении через контролируемые официальным Киевом территории.

Россия согласилась на предложенные Киевом одиннадцать дополнительных гуманитарных коридоров на киевском, запорожском, мариупольском, луганском и донецком направлениях, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что СК возбудил дело после ракетной атаки ВСУ по центру Донецка.

Фото: MOD Russia / Twitter.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.