Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Единой России» пообещали предоставить статус ветеранов участникам спецоперации на Украине

Солдат
Для ветеранов спецоперации на Украине будут предусмотрены различные льготы

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Государственная Дума предоставит военнослужащим российской армии, выполняющим боевые задачи в рамках спецоперации на Украине, статус ветеранов. Об этом в ходе заседания экспертного совета «Единой России» по законотворческой деятельности заявил глава совета Дмитрий Вяткин.

«Предлагаем внесение изменений в закон «О ветеранах»: добавление в перечень тех, кому должен быть присвоен статус участника боевых действий, солдат и офицеров, которые выполняют задачи в Сирии и в рамках спецоперации на Украине», – отметил депутат.

Исполнительная власть должна будет реализовать законотворческие новеллы в рамках уже принятого государственного бюджета, указал Вяткин.

«Наша партия и наш экспертный совет поддержит эту инициативу. Голосовать, полагаю, не будем», – добавил парламентарий.

В свою очередь, глава комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн предложил расширить этот перечень.

«До сегодняшнего дня не восстановлена справедливость по отношению к большой категории участников боевых действий предшествующего периода в РФ и на территории бывшего СССР, по отношению к тем, кто выполнял воинский долг на территории Нагорного Карабаха, Приднестровья, в осетинском конфликте. Мы должны реализовать это. Это наш долг», – указал депутат.

Законопроект о предоставлении участникам спецоперации на Украине статуса ветерана разрабатывается совместно с Минобороны РФ. Для солдат и офицеров, принявших участие в спецоперации, предусмотрены различные льготы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.