Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мединский объяснил, когда станет возможна встреча Путина и Зеленского

Мединский обозначил пункты договора, по которым наметился прогресс
Мединский обозначил пункты договора, по которым наметился прогресс

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Помощник российского президента Владимир Мединский рассказал, как продвигаются переговоры с Украиной и когда возможна встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского.

«Прежде чем говорить о встрече руководителей, необходимо, чтобы делегации переговорщиков подготовили и согласовали текст договора, после этого текст договора по нашим предложениям должен парафироваться главами МИД», – сказал Мединский.

Кроме этого, проект по мирному урегулированию должны будут утвердить власти России и Украины. Только после этого встреча президентов возможна, сообщает РИА «Новости».

Что касается мирного договора, то стороны нашли точки соприкосновения. Так, стороны к близки к соглашению по вопросу невступления в НАТО и получения Украиной нейтрального статуса.

Вопрос демилитаризации пока не решен, как и статус Донбасса. По мнению российской стороны, население ДНР и ЛНР должно само решить свою судьбу, однако украинские власти хотят найти решение только через Киев. Проблемы и в вопросе денацификации.

Владимир Мединский отметил, что слова Алексея Арестовича о «рельсовой войне» могут нанести ущерб переговорному процессу, пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Мединский назвал украинских националистов военными преступниками.

Фото: АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.