Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин подписал закон о наказании за фейки о действиях госорганов за рубежом

Путин
Закон предусматривает введение наказания до 15 лет лишения свободы

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков и дискредитацию госорганов, работающих за рубежом. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Под законодательную защиту попали различные государственные структуры – Росгвардия, МЧС, прокуратура и дипломатические представительства и посольства. Закон предусматривает введение наказания до 15 лет колонии за фейки и до 3 лет лишения со штрафом 100–300 тыс. руб. – за дискредитацию.

Закон об ответственности за фейки о зарубежной деятельности госструктур был принят Госдумой во втором и третьем чтении 22 марта.

Ранее под защиту аналогичного закона, вступившего в силу 4 марта, попала российская армия, действующая за рубежом. За менее чем месяц по новой статье было возбуждено семь уголовных дел.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.