Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о годовщине войны в Донбассе: «Скоро Украины не будет»

вояки
После взятия Украины под контроль предстоит серия решений относительно дальнейшей судьбы региона, уверена Макеева

14 апреля 2014 года – 8 лет назад – был опубликован указ врио президента Украины Александра Турчинова о начале антитеррористической операции Украины на Донбассе. Политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева уверена, что после этого преступления у украинского государства нет шанса на существование:

«Восемь лет назад Киев начал карательную операцию против народа Донбасса. Ее жертвами стали несколько десятков тысяч.

Напомню, что на том этапе безоружное население региона, не смирившееся с незаконным переворотом в столице теперь уже бывшей Украины, выдвигало простое и понятное требование – федерализацию. В мире достаточно много стран имеют федеральное устройство, но... видимо, не нашлось среди новых властей желающих решить проблему миром. Поначалу эта война была скорее странной, нежели страшной – жители голыми руками останавливали бронетехнику и на «Ниве» гоняли танк по полю... Каток боевых действий только набирал обороты. И казалось, что все не всерьез.

К сожалению, это было лишь начало восьмилетней войны, конец которой забрезжил только в конце февраля 2022 года. За это время возникшая в результате военного переворота украинская государственность показала все грани своего кровавого оскала, полную неспособность соблюдать подписанные договоренности и отсутствие элементарного здравого смысла. Российская спецоперация стала закономерным последствием всего этого.

За что боролись, на то и напоролись. Сейчас мы видим уже даже не конец проекта «Украина», а его агонию. Зеленский, предположительно находящийся в Варшаве, не контролирует даже Киев, в котором упало правовое поле и бесчинствуют банды мародеров, которые снабдила оружием украинская власть. Военнослужащие Украины тысячами сдаются в плен.

Фактически страны больше нет. После того, как территория бывшей Украины, то есть за вычетом, естественно, Крыма, а также ДНР и ЛНР в границах областей, будет взята Россией под полный военно-политический контроль, предстоит серия решений относительно дальнейшей судьбы региона.

Но надо понимать, что Украины ни в том виде, в каком она существовала на 2014 год, ни на момент до 24 февраля 2022 уже не будет».

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.