Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД: Россия осталась наблюдателем в Совете ООН по правам человека

Сергей Вершинин
В МИД объяснили, зачем Россия сама вышла из СПЧ

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Замминистра иностранных дел Сергей Вершинин заявил, что Россия избежала «ливийского сценария» при прекращении своих полномочий в Совете ООН по правам человека. Страна осталась наблюдателем и не допустила поражения в своих правах при дальнейшей работе в этой организации.

«Если бы Россия 7 апреля согласилась с «ливийским сценарием», мы по сути получили бы аналогичное «поражение в правах» на оставшиеся полтора года нашего членства в СПЧ. Нам отводилась бы роль молчаливого зрителя – не более того», – заявил Вершинин.

В МИД напомнили, что когда членство Ливии в СПЧ в 2011 году было приостановлено, страна утратила возможность принимать участие в принятии решений и высказываться по вопросам повестки. Именно поэтому Россия самостоятельно заявила о досрочном прекращении своих полномочий и смогла остаться в статусе наблюдателя при СПЧ.

«При этом фактическое отсутствие России в СПЧ развязывало бы западным странам руки для дальнейших манипуляций тематикой прав человека, ее использования в качестве инструмента политического давления и шантажа «неугодных» правительств», – приводит слова Вершинина РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия вышла из Совета по правам человека на фоне принятия антироссийской резолюции.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.