Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России предложили способ снизить цены на сельхозпродукцию

сельское хозяйство
Площади посевов зерна будут увеличены

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. В России планируют увеличить площади посевов, чтобы нормализовать цены на сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

«По данным Минсельхоза, больше всего увеличивают площади под посевы картофеля, зерновых, рапса, кукурузы. Мы должны насытить внутренний рынок продовольствием для последующей стабилизации цен. В последнее время у нас был курс на экспорт сельхозпродукции, но сейчас он меняется. Поставки, в том числе в дружественные нам страны, могут грозить дефицитом продовольствия внутри страны и скачком цен», – отметила Юлия Оглоблина.

По словам депутата, чем больше сельхозпродукции останется внутри российского рынка, тем ниже будет ее стоимость, а население страны спокойнее. При этом сейчас важно проводить замену импортного посадочного материала на отечественный.

«К сожалению, за последние годы в России утеряли селекцию сельхозкультур. Зависимость от импортных семян, например, в сахарной свекле – больше 90 %. Сейчас время восполнить наши пробелы по семеноводству», – отметила она.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, вырастут ли цены на хлеб в России и мире из-за санкций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.