Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

НАТО бесполезно, Африка фанатеет от Путина, во Франции притесняют русских: что пишут о России за рубежом

У русских с гражданством Франции банки блокируют счета
У русских с гражданством Франции банки блокируют счета

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. На Западе граждане начали понимать, что их обманывают политики, НАТО не сможет противостоять России, в Африке продавец игрушек сшил себе пончо из российского флага, став фанатом российского лидера. Подробности – в обзоре иностранной прессы на «ФедералПресс».

Читатели американской газеты The Washington Post возмущены тем, что их президент Джо Байден винит в росте цен своего российского коллегу Владимира Путина, но на самом деле это не так. По их мнению, Европа добровольно отказывается от покупки газа на условиях России, отсюда все проблемы.

«Газ дорожает, мой накопительный пенсионный счет 401k уменьшается, инфляция непомерная. Байден говорит, во всем виноват Путин. Я подозреваю, что он лжет». – пишет читатель под ником Francis_k.

Продавец игрушек из Буркина-Фасо Исмаэл Савадого стал фанатом российского президента после того, как посмотрел ролики о нем в интернете. Когда экстремисты захватили его родную деревню, а французские силы специального назначения никак не отреагировали, он понял, что надеяться можно только на Владимира Путина. Он специально заказал российские флаги, чтобы размахивать ими и сшить себе пончо российского триколора. Как отмечает журналист The Washington Post, за последние месяцы количество пророссийского контента в Африке резко увеличилось, а популярность Путина сильно возросла.

Бывший главный тренер норвежской сборной Видар Лефсхус называет странным решение тренерского штаба российских лыжников провести весенние сборы в Крыму на фоне спецоперации на Украине.

«Со стороны кажется, что они делают это, чтобы показать, что в России все совершенно нормально», – говорит Лефсхус в интервью норвежскому изданию Nettavisen. – Звучит очень странно, но в отношении российских лыжников меня уже ничто не удивляет».

Между тем финская газета Iltalehti пишет, что отсутствие российских лыжников на международных соревнованиях «будет катастрофой» для всего спорта.

Чехия оказывает Украине «гуманитарную помощь» и отправляет туда оружие и боеприпасы, чтобы еще больше обострить вооруженный конфликт, пишет автор заметки в Haló noviny. Однако люди понимают, что за этим стоят в значительной мере США. В частности, журналист считает, что заявление главы минобороны страны госпожи Черноховой свидетельствуют об отсталости ее представлений о том, как развивается послевоенная мировая история.

«Она кичится тем, что чешское общество сплотилось против агрессора России, а тех нескольких белых ворон, кто иначе смотрит на текущий конфликт, она презирает», – подчеркивает автор.

Издание «Факти» провело среди читателей сайта опрос на тему «Должна ли Болгария посылать на Украину оружие?». Более 60 % пользователей проголосовали за, а около 40 % высказались против. Но некоторые комментаторы считают результаты манипуляцией и отмечают, что час назад они были прямо противоположными.

«Власти снова делают что-то против воли народа и беззастенчиво врут», – пишет один из них.

Блокировка банковских счетов, оскорбления, вандализм – таков быт русских во Франции, признает газета Le Figaro. Автор статьи рассказывает, что у нескольких россиянок, которые уже давно живут в стране и успели получить гражданство, банки заблокировали все счета. Они не могут сделать переводы, получить зарплату, заплатить за жилье и еду.

«Людям вдруг стало ясно, что Франция может несправедливо осложнять жизнь простым людям, которые всю жизнь держались подальше от политики, но все равно оказались в «неугодной» группе», – отмечает французский журналист.

Существование НАТО как эффективного инструмента сдерживания близится к концу, пишет обозреватель The American Spectator Джед Бэббин. Если Москва вторгнется на территорию альянса, он не сумеет оправдать основную причину своего существования, предупреждает автор.

Фото: Aurelien Morissard via www.imago / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.