Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Власти Приднестровья обвинили Молдавию в шантаже

Резиденция президента Молдавии
Ранее Кишеневом был заблокирован груз лекарств из Евросоюза, который должен был попасть в Приднестровье

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Приднестровье готово вести переговоры с Молдавией в том случае, если официальный Кишинев откажется от политики шантажа. С таким заявлением выступил глава МИД Приднестровской молдавской республики (ПМР) Виталий Игнатьев.

«Если бы молдавская сторона не тянула два месяца и реализовала проекты решений, проработанные на экспертном уровне, это позволило бы значительно раньше нормализовать ситуацию, вернув возможность импорта порядка половины заблокированных сейчас востребованных лекарств», – указал глава внешнеполитического ведомства непризнанной республики.

На текущий момент Кишиневом заблокирован груз лекарств из Евросоюза, который должен был попасть в ПМР.

Игнатьев также обвинил Молдавию в разжигании военных настроений, что мешает укреплению безопасности во всем регионе.

«Уверен, что любые милитаристские заявления не помогают никому и вряд ли способствуют укреплению стабильности как в Приднестровье, так и близлежащих странах», – подчеркнул глава приднестровского МИД.

Он также заверил, что ситуация вокруг военных складов села Колбасна находится под контролем. В ПМР располагается самый большой на постсоветском пространстве склад боеприпасов.

Ранее неизвестные расстреляли правительственное здание в Тирасполе из гранатометов, а также взорвали ряд инфраструктрных объектов. Президент Молдавии Майя Санду назвала ответственными за теракты приднестровские силы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.